За долги по коммуналке будут отбирать пол зарплаты
Поделиться в
Копировать ссылку

Украинцы будут платить штрафы за долги по коммунальным услугам. При чем людей будут заставлять оплачивать их жестоко в буквальном смысле, высчитывая из зарплат и пенсий. Также могут наложить запрет на имущество, а в некоторых случаях и отобрать квартиру.
Нормы прописаны в законе №3613, который зарегистрирован в Верховной Раде Украины.
Закон предполагает, что до 1 октября 2020 года должники должны погасить все задолженности, или же реструктуризовать их. Для этого потребитель должен подписать договор с поставщиками услуг или управляющим предприятием. Рассрочку можно получить на 60 месяцев, все зависит от суммы долга. Однако ежемесячный платеж не должен превышать 25 процентов от прибыли. При этом, заключив договор о реструктуризации, человек оставляет за собой право получения субсидий и льгот.
Если такого договора не будет, на должника подают в суд, где могут в законодательном порядке взыскать деньги несколькими способами. Это может быть изъятие 50 процентов от зарплаты до полной выплаты долгов, а может и взыскание имущества, если долги превышают сумму платежей за три месяца.
Подписывайтесь на нашу страничку Новогродовка.INFO в Facebook
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: