Вакцина от COVID-19 едет в Донецкую область! Подробности
Поделиться в
Копировать ссылку

Сегодня, 24 февраля, первые вакцины против COVID-19 в 7 утра отправились в регионы. Об этом во время брифинга заявил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.
Напомним, с сегодняшнего дня в Украине начинается прививочная кампания.
Глава Минздрава отметил, что по итогам его визита в Индию удалось выполнить несколько стратегических задач: ускорить доставку вакцины в Украину, договориться о дополнительных партиях и провести переговоры на ближайшую перспективу.
«Украина обеспечена вакцинами для первого и второго этапа по планам Минздрава и имеет договоренности для вакцинации на следующие этапы. Мы получили надежную вакцину от признанного в мире производителя — британско-шведской компании AstraZeneca (CoviShield), которая соответствует стандартам безопасности и качества и широко используется ведущими странами Европы и мира», — сказал Максим Степанов.
Также в рамках пребывания в Индии удалось договориться о дополнительных партиях американской вакцины NovaVax и предварительно законтрактовать вакцины других производителей, в частности индийского «Коваксин» от «Бхарат Байотек». Вакцина прошла три этапа клинических испытаний, в последнем из которых приняло участие более 25 000 участников. Результаты этих испытаний опубликованы во всемирно известных научных журналах The Lancet и NatureResearch.
Ученые пришли к выводу, что вакцины действенные и безопасные. Препарат уже получил разрешение на применение в экстренных условиях. Теперь имеем договоренности о потенциальной возможности поставки этой вакцины в Украине.
На сегодня Украина ожидает такие поставки вакцин:
- Pfizer — более 100 тыс. доз.
- Sinovac — около 2 млн. доз.
- AstraZeneca (CoviShield) — почти 4 млн. доз.
- NovaVax — 15 млн. доз по сроком поставки ориентировочно в июле этого года.
Напомним, что на первом этапе вакцинации будут прививать медиков, работающих с больными COVID, бригады скорой помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19 жителей и персонал домов престарелых, военных на фронте.
Подписывайтесь на нашу страничку Новогродовка.INFO в Facebook
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: